LA VITREENNE HAND BALL


News
Résultats des 11-12 novembre 2017
< | >

Résultats des 11-12 novembre 2017

Publié le 14 novembre 2017 par

Les garçons de Région caracolent !

Résultats des 11-12 novembre 2017

Les grosses journées de championnat reviennent : 8 victoires pour 11 défaites ! 3 grands chelems : les -18G (Loganers, Terminators, -18G3), les dominicaux (Diablotines, Destructors, Loganers), les -13F (-13F1, Ballons Enflammés) ; 2 cuillères de bois : les -13G (Enflammés, -13G2), les -11 (P’tit Gris, -11G2, -11F1, -11F2) ! Le carton du jour est signé par les Loganers de Grégory +10, le gadin tombe sur la tête des -13G2 de Marion, Fabien & Marie -37 ! Le Cumul des Scores donne une défaite 409-479 ! Quelques moments particuliers : les SF1 quittent la Coupe de France avec les honneurs le week-end dernier, Malo collectif au point de passer le ballon à l’arbitre, David défenseur vainqueur d’un Goliath de 3 adversaires ! 10 équipes se classent sur le podium de leur poule… l’Homme du Jour : Marion, reine de la table de marque ! La phrase de la semaine : « Il vaut mieux avoir que pas avoir » et c’est signé Laurence ! Prompt rétablissement à Erwan (nez), à Marc (tibia), à Sacha (genou), à Maëlan (poignet) ! C’est parti pour la Tombola 2017 ! Réservez votre dimanche 17 décembre pour le retour du Tournoi des Géants… et le tirage de la Tombola !  

-7FG & -9FG : Plateaux :

-11F2 : N4, 2e div, niveau 2 : défaite 10-11 contre CPB : 5e ea / 9

-11F1 : N3, 1ère div, niveau 1 : défaite 10-18 contre Châteaubourg : 5e ea / 9

-11G2 : Brassage Bas, phase 2, poule A : défaite 13-17 contre Cancale : 4e ea / 6

-11G1 P’tit Gris : Brassage Haut, phase 2, poule D : défaite 15-25 contre COBSE : 4e ea / 6

-13F2 Ballons Enflammés : N4, 3e div, niv 3 : victoire 17-16 contre Châteaubourg : 1er ea / 9

-13F1 : N4, 2e div, niveau 2 : victoire 22-24 à St Gilles: 1er ea / 8

-13G2 : Brassage Bas, phase 2, poule A : défaite 4-41 contre Tinténiac/Combourg : 4e ea / 6

-13G1 Enflammés : Brassage Haut, phase 2, ple C : défaite 21-38 contre Fougères : 4e ea / 6

-15F2 : N4, 2e div, poule 2 : défaite 19-23 contre Chartres : 4e ea / 6

-15F1 Diablotines : Excellence Région, ple 5 : victoire 19-18 contre Chantepie/CPB : 2e / 6

-15G3 DKP Patators : N3, 1ère div, poule 6 : défaite 24-8 à RMH/Châteaubourg : 6e ea / 10

-15G2 DKP K-boys : N3, 1ère div, poule 7 : défaite 34-35 contre Brocéli’Hand : 6e ea / 10

-15G1 DKP Destructors : Excellence Région, poule 6 : victoire 41-37 contre CMG : 2e / 5

-18F : Excellence Région, poule 6 : exempt : 3e / 5

-18G3  : N4, 2e div, poule 5 : victoire 19-23 à Bain : 1er ea / 8

-18G2 Terminators : N3, 1ère div, poule 5 : victoire 20-27 à Maure : 1er ea / 10

-18G1 Loganers : Excellence Région, poule 4 : victoire 24-34 à Janzé/Retiers : 1er / 6

Loisir : Loisir, poule D :

SF2 : N3, 1ère div : Xe  / 8

SF1 : Honneur Région, poule Est : défaite 33-34 contre Paimpol : 2e ea / 11

SF1 : Coupe de France Région, 2e tour : défaite 32-29 à Evron : élimination (le 5 novembre)

SG4 LastMinuteMen : N6, 3e div, Honneur, ple B : Xe  / 7

SG3 : N5, 2e div, poule A : 4e ea / 8

SG2 Kaïds : N4, 1ère div : défaite 28-30 contre Guichen : 9e ea / 12

SG1 : Excellence Région, poule Est : victoire 27-29 à Bruz : 1er / 12

 

Un grand merci :

-aux entraîneurs, aux entraîneurs de Section Sportive, aux coachs, aux arbitres officiels, aux arbitres du Cosec, aux formateurs JAJ, aux teneurs de table de marque, aux photographes & vidéastes, aux boivettistes, aux rangeurs, aux réunis, aux gestionnaires calendrier/licences, au lien club/Comité/Ligue, au lien club/ville, aux trésoriers, aux communicants

Grâce à vous, les Rouge & Noir ont toujours faim d’exploits !

 

A bientôt au Cosec !

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter